• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации ребёнка-инвалида.

С целью реализации образовательных программ, адаптированных для данной категории обучающихся с учётом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, особых образовательных потребностей и обеспечивающих коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, создана комфортная коррекционно-развивающая среда. Согласно учебному плану в учреждении организованы индивидуально-коррекционные занятия учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, учителей адаптивной физической культуры с обучающимися с ОВЗ, инвалидностью в специально оборудованных для коррекционной-развивающей работы помещениях.

Обеспечение горячим питанием.
    Обеспечение горячим питанием
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в Учреждении, обеспечиваются двухразовым горячим питанием (завтрак, обед) за счёт средств бюджета Тульской области.
    Льготное дополнительное питание.
    Льготное дополнительное питание
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Обучающимся 1-5 классов и обучающимся из многодетных семей предоставляется льготное дополнительное питание согласно Закону Тульской области.
    Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Соцподдержка Сироты ОВЗ
    За счет средств бюджета Тульской области осуществляется полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Учреждении.
    Предоставление учебников и учебных пособий.
    Предоставление учебников и учебных пособий
    Соцподдержка ОВЗ
    Обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.
    Предоставления денежной компенсации обучающимся с ОВЗ.
    Предоставления денежной компенсации обучающимся с ОВЗ
    Соцподдержка ОВЗ
    Социальная поддержка в виде предоставления денежной компенсации обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.

Информация для родителей по оказанию образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении

При организации образовательной деятельности в ГОУ ТО «Новомосковский центр» учитываются особенности психофизического развития, индивидуальные возможности, состояние здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и создаются условия для доступной образовательной, коррекционно-развивающей среды.

Количество обучающихся в классе определяется постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г.№28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи». Комплектование классов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от категории обучающихся проводится в соответствии с санитарными правилами и нормативами.

С целью профилактики переутомления в годовом календарном учебном плане обучающихся предусмотрено чередование периодов учебного времени и каникул. Продолжительность каникул составляет не менее 7 календарных дней.

Урочная деятельность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организуется по 5-дневной учебной неделе, в субботу организованы занятия по внеурочной деятельности. Обучение проводится в первую смену, учебные занятия начинаются в 09.00.

С целью реализации образовательных программ, адаптированных для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, особых образовательных потребностей и обеспечивающих коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, в ГОУ ТО «Новомосковский центр» создана комфортная коррекционно-развивающая образовательная среда.

В образовательной организации функционируют следующие кабинеты:

• кабинеты начальных классов;
    • кабинеты русского языка и литературы;
    • кабинеты математики;
    • кабинет биологии;
    • кабинет ОБЖ;
    • кабинет информатики;
    • кабинет географии;
    • спортивные залы.

Для обучающихся 5-9 классов  открыты мастерские по нескольким профилям трудовой подготовки: «Слесарное дело», «Столярное дело», «Швейное дело», «Обувное дело», «Сельскохозяйственный труд», «Декоративно-прикладное искусство». Каждая мастерская оборудована материально-техническим оснащением по своему профилю.

В образовательной организации функционируют оборудованные кабинеты для коррекционно-развивающей работы с обучающимися:

• кабинеты учителей-логопедов;
    • кабинеты учителей-дефектологов;
    • кабинеты педагогов-психологов;
    • кабинеты для занятий ЛФК и адаптивной физической культурой;
    • кабинет с РАС.